КОНСУЛЬТАЦИИ

                                                             КОНСУЛЬТАЦИЯ
РОЛЬ ИЗОБРАЗИТЕЛЬНОГО ИСКУССТВА В ПОВЫШЕНИИ УРОВНЯ СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ СТАРШИХ ДОШКОЛЬНИКОВ
   Изобразительное  искусство представляет собой универсальное средство для решения проблемы повышения уровня социального здоровья.
  Художественное восприятие имеет   форму диалога автора и зрителя,   характеризуется соучастием, значит  вовлечением в мир искусства, сопереживанием – контролем, и сотворчеством - значит принятием риска.   Искусство обогащает и расширяет мир человеческих понятий,  пробуждая в нем самое лучшее. Ю.П. Азаров отмечал: «Отношение к искусству характеризует духовный мир человека в целом. По тому, как человек судит об искусстве, можно судить  и о его отношении к людям.  Именно поэтому очень важно, чтобы искусство оказалось в системе нравственных гуманистических представлений, в системе защищающих гуманистические идеалы».
   Изобразительное искусство,  прежде всего форма воплощения внутреннего душевного состояния творца, а не просто отражение увиденного. Поэтому произведения изобразительного искусства и музеи, где хранятся  лучшие полотна, часто сравнивают со школой. Школа эта уникальна. В ней человек не просто получает  знания, а учится быть человеком. 
   Художественно-эстетическое развитие предполагает развитие предпосылок ценностно-смыслового восприятия и понимания произведений искусства; становление эстетического отношения к окружающему миру; стимулирование сопереживания персонажам художественных произведений; реализацию самостоятельной творческой деятельности детей.
   На современном этапе  в нашу жизнь все больше входит компьютерная техника, интернет. Использование современных информационных  коммуникативных  технологий, инноваций в педагогическом процессе  помогают расширить эстетическую среду дошкольников,  и тем самым успешнее решать задачи приобщения их к искусству, воспитания эстетической культуры,  формирования духовно-ценностного ядра личности ребенка, его внутреннего «Я». Использование мультимедиа - это возможность  для детей,  не выходя за пределы детского сада совершить путешествия в музеи,  и что очень важно,  увидеть  произведения  известных художников  ярко, в крупном  плане, что не всегда дает репродукция, иллюстрации в книгах.

  Миссия взрослых людей по отношению к ребенку состоит в том, чтобы через  искусство, культуру,   поднимать ребенка к духовным знаниям, взращивать в нем духовные помыслы и дать ему способ спасения себя в этом мире и мира вокруг себя.  Развитие ребенка возможно в случае, если мы, взрослые средствами искусства  можем возродить в себе благородные помыслы и передать их нашим детям.

Комментариев нет:

Отправить комментарий